Far Elettric, obiettivo far crescere le più giovani

Terza divisione

Come negli anni passati il Volley 2.0 affronta il torneo di Terza divisione con una squadra giovanissima, in pratica in campo scenderà l’Under 14 con poche eccezioni. L’obiettivo della Far Elettric è quello di migliorare le giocatrici abituandole da subito ad affrontare sfide impegnative. Come negli anni passati più del risultato conterà il gioco ma la squadra allenata da coach Cinquanta ha dimostrato di avere carattere e siamo certi che le giovani biancorosse non si daranno mai per vinte.
In campionato la Far Elettric affronterà squadre cremasche e lodigiane in un torneo dal calendario un po’ particolare visto che le biancorosse, dopo tre trasferte, giocheranno sette gare casalinghe consecutive in casa al giovedì alla palestra Braguti.

Far Elettric Terza Divisione
31 Merit Adwige 2006 S
6 Serena Albergoni 2006 L
27 Matilde Boffelli 2006 S
46 Giulia Bonarini 2006 C
9 Alice Bonizzi 2006 C
30 Vittoria Bressani 2005 C
56 Alice Coroneo 2007 P
13 Martina Diana 2006 S
8 Giulia Ferla 2007 S
12 Alice Gaboardi 2006 S
11 Elisa Guerini Rocco 2006 S
3 Anna Motta 2006 P
18 Gloria Pagani 2006 P
7 Lavinia Rossetti 2007 L

Allenatore: Sara Cinquanta
Secondo allenatore: Mary Guerini
Dirigente: Alessandro Bressani e Mario Diana

Il calendario – Girone A

Prima giornata: No Limits Volley Muzza-Far Elettric Su
Dom 20/10/2019 ore 18.00 Centro Sport.Comunale – P. Zza D. Sangue Cornegliano Laudense
Gio 30/01/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema

Seconda giornata: New Volley Project Vizzolo-Far Elettric Su
Dom 27/10/2019 ore 20.30 Pal. Scuole Medie E. Curiel – Via Verdi 3 Vizzolo Pedrabissi
Gio 06/02/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema

Terza giornata: Volley Muzza-Far Elettric Su
Ven 01/11/2019 ore 21.15 Centro Sport. Comunale – P. zza D. Sangue Cornegliano Laudense
Gio 13/02/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema

Quarta giornata: Far Elettric Su-Polisportiva Pantigliate
Gio 07/11/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Ven 21/02/2020 ore 21.00 Palazzetto Via Stella Polare Mediglia

Quinta giornata: Far Elettric Su-Smile Paullo
Gio 14/11/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Ven 28/02/2020 ore 21.00 Palestra Scuole elementari – Via Vigorelli Paullo

Sesta giornata: Far Elettric Su-Consorzio Properzi Riozzo Senior
Gio 21/11/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Mer 04/03/2020 ore 20.30 PAL. COM. F. COSTA – VIA GRAMSCI MONTANASO LOMBARDO

Settima giornata: Far Elettric Su-Sergnano Pianenghese
Gio 28/11/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Ven 13/03/2020 ore 21.00 Palestra Scolastica – Via al Binengo Sergnano

Ottava giornata: Far Elettric Su-Il Cantuccio Pandino
Gio 05/12/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Sab 21/03/2020 ore 18.15 Pal. Comun. – Via Bovis Pandino

Nona giornata: Far Elettric Su-Pallavolo Montodine Credera
Gio 12/12/2019 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Ven 27/03/2020 ore 21.00 Pal. Comun. – Via Benvenuti Montodine

Decima giornata: riposo

Undicesima giornata: Far Elettric Su-Capralbese
Gio 09/01/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Lun 13/04/2020 ore 21.00 Palestra Comunale A. Rossi – Via Repubblica Capralba

Dodicesima giornata: Bcc Agnadello-Far Elettric Su
Ven 17/01/2020 ore 20.00 Palestra Comunale – Via Vailate Agnadello
Gio 23/04/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema

Tredicesima giornata: Far Elettric Su-Oratorio Casaletto Ceredano
Gio 23/01/2020 ore 21.15 Pal. Braguti – Via Treviglio, 1B Crema
Dom 03/05/2020 ore 18.00 Palestra Comunale – Via dell’Incastrone 1 Casaletto Ceredano