Banca Cremasca, in D per confermare la buona stagione passata

Serie D

Inizia dalla sfida casalinga contro Piubega il campionato della banca Cremasca che ha come obiettivo quello di confermarsi in serie D con la squadra Under 18. Alla seconda stagione del progetto giovane la Fipav lombarda, per garantire la continuazione del progetto, chiede che la squadra ottenga almeno la decima posizione in classifica.
Gran parte del gruppo è quello della passata stagione, il libero Alice Labadini è stata aggregata al gruppo della B2 mentre si sono aggiunte la banda Carlotta Castagna proveniente dall’Esperia, e la centrale Sofia Saltarelli, tornata in biancorosso dopo una stagione alla Pro Patria. Dall’Under 16 sono invece arrivate Carlotta Boffelli e Marta De Santis. Ultimo arrivo è quello della palleggiatrice Elisa Salvatidino chiamata vista la prolungata assenza di Alice Centenaro per un infortunio alla spalla. Una novità anche sul fronte tecnico con Paolo Bergamaschi che va ad affiancarsi a Valentina Bonizzoni, assente nei primi mesi del torneo per la maternità.
La squadra, che avrà come capitana Gloria Abati e come vice Giulia Moretti, punta a disputare una stagione lontana dalle zone basse della classifica e, se possibile, migliorare il piazzamento del passato torneo.

Banca Cremasca pg

8 Gloria Abati 2002 O
22 Carlotta Boffelli 2004 S
44 Carlotta Castagna 2003 S
14 Alice Centenaro 2003 P
10 Iris Coba 2003 S
11 Marta De Santis 2004 L
3 Martina Edallo 2002 O
13 Camilla Guercilena 2002 L
7 Giulia Moretti 2003 P
5 Silvia Peroni 2003 C
24 Alissa Provana 2003 C
55 Sofia Saltarelli 2003 C
18 Elisa Salvatidino 2003 P
9 Hetta Vairani 2002 S

Allenatori: Valentina Bonizzoni, Paolo Bergamaschi
Secondo allenatore: Matteo Moretti
Dirigente: Fabio Riboli

 

Prima giornata: Banca Cremasca Pg-Volley Piubega
Sab 19/10/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 08/02/2020 ore 21.00 Palestra Comunale – Via Roma, 40 Piubega – MN

Seconda giornata: Piovani-Banca Cremasca Pg
Sab 26/10/2019 ore 21.00 Palestra Comunale – Via Dante 1 Robecco d’Oglio – CR
Sab 15/02/2020 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR

Terza giornata: Banca Cremasca Pg-Branchi E Benedetti Cr81 Credera
Sab 02/11/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 22/02/2020 ore 20.30 Palestra Comunale – Via Manzoni – Credera – CR

Quarta giornata: Banca Cremasca Pg-Pallavolo Castelleone
Sab 09/11/2019 ore 17.30 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 29/02/2020 ore 17.00 Paladosso Via Dosso – Castelleone – CR

Quinta giornata: Banca Cremasca Pg-Conad Joy Volley
Sab 16/11/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 07/03/2020 ore 20.30 Pala Baslenga – Via Baslenga – Casalmaggiore – CR

Sesta giornata: Banca Cremasca Pg-Gover Verniciature Brescia Volley
Sab 23/11/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR

Sab 14/03/2020 ore 20.30 Poliv Com Vito Mero – Via Baresani, 8 Brescia Folzano – BS

Settima giornata: riposo

Ottava giornata: Banca Cremasca Pg-Re/max Intermedia Volley
Sab 07/12/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 28/03/2020 20.30 Pal. Athena – Via Mazzini, 45 Medole – MN

Nona giornata: Bedizzole Volley-Banca Cremasca Pg
Dom 15/12/2019 ore 11.00 Palestra – Via Dante Alighieri Bedizzole Loc. S.Vito – BS
Sab 04/04/2020 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR

Decima giornata: Banca Cremasca Pg-San Marco Pegoriva Borgovirgilio
Sab 21/12/2019 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 18/04/2020 19.00 Pal. Comunale – Via Verdi Pegognaga – MN

Undicesima giornata: Sferc Bs Atlantide-Banca Cremasca Pg
Sab 11/01/2020 ore 21.00 Pal. Molinari – Via Goldoni – Fraz. Caionvico Brescia – BS
Sab 25/04/2020 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR

Dodicesima giornata: Banca Cremasca Pg-Nuova Bstz-omsi Vobarno
Sab 18/01/2020 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR
Sab 02/05/2020 ore 21.00 Palasport Vobarno – Via Sottostrada – Vobarno – BS

Tredicesima giornata: Juvolley Mollificio B.p.s.-Banca Cremasca Pg
Sab 25/01/2020 ore 18.00 Pal. Comunale – Via Marconi, 1 – Pralboino – BS
Sab 09/05/2020 ore 17.00 Palabertoni – Via Sinigaglia, 6 Crema – CR